ワークショップ参加申し込み受付中!minne×博多阪急 ハンドメイドウィーク

 

こんにちは、minneです桜

 

この春、博多阪急8階のリニューアルオープンにともない、

「minne×博多阪急 ハンドメイドウィーク」として

博多阪急さんとminneのコラボイベントを開催します。

 

 

〜「minne×博多阪急 ハンドメイドウィーク」〜

【イベント期間】:2018年4月18日(水) 〜 2018年4月24日(火)10:00〜20:00  ※最終日は19:00まで

【場所】:福岡市博多区博多駅中央街1-1 博多阪急8階『ユトリエ』イベントルームA

               http://www.hankyu-dept.co.jp/hakata/map/

 

  ▼『ユトリエ』の詳細はこちら

       https://www.hankyu-dept.co.jp/hakata/h/2018/0314yutorie/index.html

 

 

「minne×博多阪急 ハンドメイドウィーク」では、

minneの人気作家さんによる作品販売はもちろん、九州でご活躍の作家さんによるワークショップを開催します。

そして、minneハンドメイド大賞2016のグランプリ受賞者440さんによるスペシャルなトークショーも!!!

 

福岡ではひさしぶりのイベント開催となりますので、ぜひこの機会にご参加ください。

 

 

本日は、予約受付中のワークショップをご紹介しますき

 

ワークショップ開催リスト

4/18(水)

■ 木のカトラリー制作とものづくりの話

4/20(金)

みんなできる布花

4/21(土)

くるくるしましまキャンドルづくり

好きな色を選んで作る本革の靴べらキーホルダー

4/22(日)

みんなできる布花

ステンドグラスで作るインテリア雑貨

 

 

1.木のカトラリー制作とものづくりの話

 

default

 

山桜などの無垢材から削りだしたカトラリー材(こちらでご用意いたします)の中から、

お好きな種類と材質をお選びいただき、4種類の研磨ペーパーで磨いて、木製食器用コンディショナーで仕上げます。

手仕事の魅力が体験できるワークショップです。

※参加者全員に、東峰木人さんのオリジナルストラップ(非売品)をプレゼントします。

※材料を追加ご購入希望の方には、1本2,000円で販売いたします。 

講師:東峰木人さん

価格: 3,000円(税込)
所要時間: 90分

定員:10名
開催日: 4月18日(水)
開催時間: 14:30〜16:00 16:10〜17:40 18:00〜19:30

 


2.みんなできる布花

             

ao

 

布を染めて、花びらをカットして、形を付けて。 
布花ってこんな風にしてできるんだって、ちょっと知ることができるワークショップです。 

講師:ao.さん

価格: 4,536円(税込)
所要時間: 90分

定員:10名​
開催日: 4月20日(金)、4月22日(日)
開催時間: 4月20日(金)10:30〜12:00 13:30〜15:00 15:20〜16:50 17:10〜18:40

      4月22日(日)13:00〜14:30

 


3.くるくるしましまキャンドル作り   

         

default

 

ハニカム模様のミツロウシートを使って自分好みのしましまキャンドルを作ることができます。
柄はストライプかボーダー、お好きな方を選べます。

講師:akarizmさん

価格: 2,160円(税込)
所要時間: 60分

定員:10名​
開催日: 4月21日(土)
開催時間: 10:30〜11:30 12:00〜13:00 13:30〜14:30

 


4.好きな色を選んで作る本革の靴べらキーホルダー

                                       

philosophii leathers

 

革と糸の色を選んで、手縫いで小さな靴べら付きのキーホルダーを作ります。
イニシャルなど好きな文字を刻印することもできます。

講師:Philosophii Leathersさん

価格:3,500 円(税込)
所要時間:90分

定員:6名
開催日: 4月21日(土)
開催時間: 15:00〜16:30 17:00〜18:30

 

 

 

5.ステンドグラスで作るインテリア雑貨                                                                                                                            

 

硝子のカットと研磨をすませた硝子パーツを組み合わせて作るので、 
どなたでも簡単に作って頂けるステンドグラスです♪

講師:konohanokoさん

価格:4,320 円(税込)
所要時間:60分

定員:8名
開催日: 4月22日(日)
開催時間: 15:00〜16:00 16:30〜17:30 18:00〜19:00

 

 

 

 

ワークショップのお申込みは博多阪急さんのWEB/電話/店頭にて受け付けております。

詳しくは各ワークショップのご予約ページをご覧ください。

 

みなさまのご参加をお待ちしております♪

 


カテゴリー

アーカイブ

minneのアプリ

   


PAGE TOP